Вернуться к блогу
  27 апреля 2022 г.

Парша и мучнистая роса яблони – наиболее вредоносные заболевания.

Около 90% фунгицидных обработок в яблоневом саду приходится на борьбу именно с паршой и мучнистой росой. Вредоносность заболеваний такова, что не только теряется урожайность и товарность продукции, но и снижается иммунитет плодовых деревьев. В результате чего они начинают подвергаться другим, менее распространенным, заболеваниям, снижают зимостойкость и даже гибнут.

 

Биологические особенности развития парши яблони

Весной самыми уязвимыми фазами развития яблони для заражения паршой являются периоды от распускания почек до опадения лепестков цветов плодового дерева и от фенологической фазы: «завязь» до «размер плода - грецкий орех».

Как только температура достигает +7, возбудитель, которым является гриб Venturia pirina Adern, активизируется. Начинается распространение инфекционного начала – аскоспор. Их рассеивание может продолжаться до 60 суток. А вот заражать патоген способен только молодые ткани растений в возрасте до 25 дней. При наличии влаги, споре требуется всего 4 часа чтобы прорости и начать продуцировать грибницу. Через 8-21 день гриб уже формирует летние споры - конидии. Ветер и дождь разносит их по саду, и парша продолжает свое распространение на здоровые растения.

Поражаются заболеванием все надземные органы дерева. Первые признаки парши появляются в конце цветения яблони в виде маслянистых пятен на черешках листьев, плодоножках, цветоносах. Вследствие заболевания цветки и завязи опадают. На плодах под пятном ткань пробковеет. От этого яблоко плохо наливается, может деформироваться.

Восприимчивость одних и тех же сортов яблони к парше в разных регионах России может отличаться. Многие сорта со временем теряют устойчивость к этому заболеванию. Поэтому, не надо думать, что без защитных мероприятий можно обойтись. Особенно фунгицидные обработки актуальны в питомниках и молодых садах. Деревья яблони с поврежденными паршой листьями и плодами хуже закладывают урожай следующего года, вследствие выделения грибом микотоксинов в ткани дерева.

 

Признаки поражения яблони мучнистой росой

Нельзя забывать о вредоносности такого заболевания, как мучнистая роса яблони. Первый критический период заражения яблони мучнистой росой (Podosphaera leucotricha) проходит предыдущим летом, во второй половине вегетации, когда закладываются почки. Второй – весной текущего года, с фазы зеленый конус до фазы «мышиные ушки». С инфицированных патогеном почек идет распространение инфекции. И первые признаки болезни можно увидеть уже в период обнажения бутонов. У цветков погибают тычинки. Завязи осыпаются. Приросты у деревьев укорачиваются и деформируются. На плодах мучнистая роса проявляется в виде сеточки, или коричневого загара. На концах приростов и молодых листьях – в виде серого мучнистого налета.

 

В борьбе с паршой и мучнистой росой яблони необходимы знания и оперативность

Для успешной борьбы с паршой и мучнистой росой яблони в арсенале у агрономов немалый список фунгицидов с разными механизмами действия. В таблице приведен список препаратов, регламентированных к применению в производственных яблоневых садах. Мы видим, что здесь и медьсодержащие препараты, как необходимый элемент интегрированной защиты сада, и однокомпонентные Делан, Зато, Топаз, Фонтелис и двухкомпонентные – Беллис, Цидели Топ, Луна Транквилити.

Каковы стратегии подхода к проведению защитных мероприятий? Можно работать по сигнальным сообщениям специализированных региональных служб защиты растений. Срок на разворачивание работы лечебными препаратами – до 12 часов. А можно проводить обработки приурочивая их к фенологическим фазам развития яблони. Ведь к ним привязан и цикл развития микопатогенов.

Начиная опрыскивание с контактных фунгицидов и переходя к системным, всегда необходимо помнить о температуре воздуха. Ведь это один из факторов, влияющих на эффективность опрыскивания. Например, Скор эффективно работает в интервале температур от +14 до +25, Мерпан – от +15 до +28, Беллис – от +10 до +24, Хорус – от +3. А у контактного фунгицида Антракол нет граничных температур для применения.

Нельзя сильно затягивать интервал между обработками, и плохо организовывать работу техники. Одно защитное мероприятие необходимо выполнять за день-два, не более. Даже если сад очень большой. Интервалы между обработками в период интенсивного роста побегов и листьев при дождливой погоде должны составлять от 4-х дней. А в летние месяцы без осадков - до 6-7 дней.

В последние годы агрессивность парши и мучнистой росы возросли. Период эпифитотий может длиться 7-8 лет, а период депрессии 2-3 года. Специалисты защиты растений связывают это с увеличением теплых и влажных периодов в осенне-зимний период. Поэтому, чтобы успешно вести борьбу с возбудителями данных заболеваний, необходимы и знания, и оперативность.

Список фунгицидов, регламентированных к применению в производственных садах в борьбе с паршой и мучнистой росой яблони.

Наименование препарата

Произво-дитель

Действующее

вещество

Норма расхода

Крат-ность обрабо-

ток

Антракол, ВДГ

Байер

Пропинеб, 700г/кг

1,9-2,25

3

Беллис, ВДГ

БАСФ СЕ

Боскалид+пираклостробин, 252+128 г/кг

0,8

3-4

Геокс, ВДГ

Сингента

Флудиоксонил, 500 г/кг

0,4

2

Грануфло

Таминко

Тирам, 800 г/кг

2,0-3,0

4

Делан, ВГ

БАСФ

Дитианон, 700 г/кг

0,5-0,7

5

Делан Про, КС

БАСФ

Дитианон, 125 г/л

2,5-3,0

5

Зато, ВДГ

Байер

Трифлоксистробин, 500 г/кг

0,14

2

Импакт, КС

Кеминова

Флутриафол, 250 г/л

0,1-0,15

4

Кумулус

БАСФ СЕ

Сера, 800 г/кг

4-8

6

Малвин, ВДГ

Ариста Лайф-Сайенс

Каптан, 800 г/кг

1,8-2,5

3

Микротиол Специаль, ВДГ

ЮПЛ

Сера 800 г/кг

3-8

3

Миравис, СК

Сингента

Пидифлуметофен, 200 г/л

0,25-0,35

2

Полирам ДФ, ВДГ

БАСФ

Метирам, 700 г/кг

1,5-2,5

4

Привент, СП

Агрорус

Триадимефон, 250 г/кг

0,15-0,2

6

Силлит, КС

Ариста Лайф-Сайенс

Додин, 400 г/л

2-2,25

4

Скор, КЭ

Сингента

Дифеноконазол, 250г/л

0,15-0,2

3

Фонтелис,КС

ДюПон Химпром

Пентиопирад, 200 г/л

0,5-0,75

3

Хорус, ВДГ

Сингента

Ципродинил, 750 г/кг

0,2

2

Цидели Топ, ДК

Сингента

Дифеноконазол+цифлуфенамид, 125+15 г/л

0,5-0,7

3

Чемп ДП, ВДГ

Нуфарм

Меди гидроксид 576 г/кг

2,0-2,5

4